Oscar 2014 nominados: la lista completa

Escrito por

La redacción de melty.es te presenta la lista de los nominados a la ceremonia de los Oscar 2014, que se ha hecho pública este jueves 16 de enero. La gala tendrá lugar el próximo 2 de marzo y estará presentada por Ellen DeGeneres. Descubre la lista completa a continuación.

Ya sabemos qué películas lucharán en la próxima gala de los Oscar para llevarse una de las más preciadas estatuillas que entrega la industria del cine. Este jueves 16 de enero, el teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills ha acogido el anuncio de las nominaciones para la 86 edición de esta prestigiosa entrega de premios. De la mano del actor Chris Hemsworth, famoso por su papel de Thor, hemos conocido los nombres de todos los finalistas. 'American Hustle' (La gran estafa americana), 'Gravity' lideran las nominaciones con diez cada una, mientras que '12 años de esclavitud' se queda con 9. La ceremonia de entrega de los Oscar se celebrará el domingo 2 de marzo y tendrá como maestra de ceremonias a la presentadora Ellen DeGeneres, quien ya tiene experiencia en presentar esta gala, pues ya lo hizo en la de 2007. La redacción de melty.es te presenta a continuación la lista completa de los nominados a los Oscar 2014.

Mejor Película : American Hustle, Capitán Phillips, Dallas Buyers Club, Gravity, Her, Nebraska, Philomena, 12 años de esclavitud, The Wolf of Wall Street.

Mejor Director : David O. Russel "American Hustle", Alfonso Cuarón "Gravity", Martin Scorsese "The Wolf of Wall Street", Steve McQueen "12 años de esclavitud", Alexander Payne "Nebraska".

Mejor Actriz : Amy Adams "American Hustle", Sandra Bullock "Gravity", Cate Blanchett "Blue Jasmine", Judi Dench "Philomena" y Meryl Streep "Agosto".

Mejor Actor : Christian Bale "American Hustle", Bruce Dern "Nebraska", Leonardo DiCaprio "The Wolf of Wall Street", Chiwetel Ejofor "12 años de esclavitud", Matthew Mc Conaughey "Dallas Buyers Club".

Mejor Película de Animación : Despicable Me (Gru, mi villano favorito), The Croods, Erns and Celestine, Frozen y The Wind Rises.

Mejor Actriz de Reparto : Jennifer Lawrence "American Hustle", Julia Roberts "Agosto", Lupita Nyong'o "12 años de esclavitud", June Squibb "Nebraska" y Sally Hawkins “Blue Jasmine”.

Mejor Actor de Reparto : Barkhad Abdi "Capitán Phillips", Bradley Cooper "American Hustle", Michael Fassbender "12 años de esclavitud", Jonah Hill "El lobo de Wall Street", Jared Leto "Dallas Buyers Club".

Mejor Película Extranjera : Omar (Palestina), The Broken Circle Breakdown (Bélgica), The Missing Picture (Camboya), La gran belleza (Italia) y La caza (Dinamarca).

Mejor Guión Original : “American Hustle” Eric Warren Singer y David O. Russell, “Blue Jasmine” Woody Allen, “Dallas Buyers Club” Craig Borten y Melisa Wallack, “Her” Spike Jonze, “Nebraska” Bob Nelson.

Mejor Guión Adaptado : “Before Midnight” Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke, “Captain Phillips” Billy Ray, “Philomena” Steve Coogan y Jeff Pope, “12 Years a Slave” John Ridley, “The Wolf of Wall Street” Terence Winter.

Mejor Dirección de Fotografía : Philippe Le Sourd por The Grandmaster, Emmanuel Lubezki por Gravity, Bruno Delbonnel por Inside Llewyn Davis, Phedon Papamichael por Nebraska, Roger A. Deakins por Prisoners.

Mejor Vestuario : “American Hustle” Michael Wilkinson, “The Grandmaster” William Chang Suk Ping, “The Great Gatsby” Catherine Martin, “The Invisible Woman” Michael O’Connor, “12 Years a Slave” Patricia Norris.

Mejor Documental : “The Act of Killing” Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen, “Cutie and the Boxer” Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher, “Dirty Wars” Richard Rowley y Jeremy Scahill, “The Square” Jehane Noujaim y Karim Amer, “20 Feet from Stardom”.

Mejor Corto Documental : “CaveDigger” Jeffrey Karoff, “Facing Fear” Jason Cohen, “Karama Has No Walls” Sara Ishaq, “The Lady in Number 6 : Music Saved My Life” Malcolm Clarke y Nicholas Reed, “Prison Terminal : The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens.

Mejor Montaje : “American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten, “Captain Phillips” Christopher Rouse, “Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy y Martin Pensa, “Gravity” Alfonso Cuarón y Mark Sanger, “12 Years a Slave” Joe Walker.

Mejor Maquillaje y Peluquería : “Dallas Buyers Club” Adruitha Lee y Robin Mathews, “Jackass Presents : Bad Grandpa” Stephen Prouty, “The Lone Ranger” Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny.

Mejor Banda Sonora : “The Book Thief” John Williams, “Gravity” Steven Price, “Her” William Butler y Owen Pallett, “Philomena” Alexandre Desplat, “Saving Mr. Banks” Thomas Newman.

Mejor Canción Original : “Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone” Música de Bruce Broughton; Letra de Dennis Spiegel, “Happy" de “Despicable Me 2” Música y Letra de Pharrell Williams, “Let It Go” de “Frozen” Música y Letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, “The Moon Song” de “Her” Música de Karen O; Letra de Karen O y Spike Jonze, “Ordinary Love” de “Mandela : Long Walk to Freedom” Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; Letra de Paul Hewson.

Mejor Diseño de Producción : “American Hustle” Producción : Judy Becker; Escenografía : Heather Loeffler, “Gravity” Producción : Andy Nicholson; Escenografía : Rosie Goodwin y Joanne Woollard, “The Great Gatsby” Producción : Catherine Martin; Escenografía : Beverley Dunn,“Her” Producción : K.K. Barrett; Escenografía : Gene Serdena, “12 Years a Slave” Producción : Adam Stockhausen; Escenografía : Alice Baker.

Mejor Corto de Animación : “Feral” Daniel Sousa y Dan Golden, “Get a Horse ! ” Lauren MacMullan y Dorothy McKim, “Mr. Hublot” Laurent Witz y Alexandre Espigares, “Possessions” Shuhei Morita, “Room on the Broom” Max Lang y Jan Lachauer.

Mejor Corto : “Aquel No Era Yo” Esteban Crespo, “Avant Que De Tout Perdre” Xavier Legrand y Alexandre Gavras, “Helium” Anders Walter y Kim Magnusson, “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa ? (Do I Have to Take Care of Everything ? )” Selma Vilhunen y Kirsikka Saari, “The Voorman Problem” Mark Gill y Baldwin Li.

Mejor Montaje de Sonido : “All Is Lost” Steve Boeddeker y Richard Hymns, “Captain Phillips” Oliver Tarney, “Gravity” Glenn Freemantle, “El Hobbit : La Desolación de Smaug” Brent Burge, “Lone Survivor” Wylie Stateman.

Mejor Mezcla de Sonido : “Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro, “Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro, “El Hobbit : La Desolación de Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson, “Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland, “Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow.

Mejores Efectos Especiales : “Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould, “El Hobbit : La Desolación de Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds, “Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick, “The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier, “Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton. ¿Qué película crees que será la triunfadora?